Новости    Знаменитости   
Контакты
webmaster@boxmail.biz



OA

Новости
Новые статьи



ВИДЕО 18+








    История гитары

    Мало кто из людей хоть раз в жизни не слышал удивительные звуки гитары. Этот уникальный инструмент применяется, практически, во всех музыкальных стилях.

    История возникновения современной гитары исходит из глубочайшей древности. Еще несколько тысячелетий назад на территории Среднего и Ближнего Востока использовались инструменты, очень похожие по своему строению на гитару. До нашего времени сохранились некоторые представители таких изделий: египетская гитара, киннора, набла, вина, а также другие виды античных инструментов, имеющих резонирующий корпус и длинную шейку.

    Каждый из таких инструментов имел округлый полый пустотелый корпус. Его чаще всего изготавливали из панцирей черепах, либо из большой высушенной тыквы, или же из целых кусков древесины. Само происхождение названия гитары происходит от сочетания двух слов: "сан-гит", которое обозначает на санскрите термин "музыка", а также слова "тар", которое в переводе с древнеегипетского обозначает "струна".

    Намного позже мастера музыкальных инструментов начали изготавливать верхние или нижние деки, а также обечайки. В начале новейшей эры очень распространена была лютня - являющаяся ближайшей "родственницей" гитары. На этом инструменте извлекались легкие аккорды, и под его аккомпанемент исполнялись разнообразные песни.

    Почти до 16 века все гитары имели всего 3, либо 4 струны. На таком инструменте играли, перебирая пальцами, иногда для этих целей применять костяную пластинку, чем-то похожую на современный медиатор. Лишь в 17 веке на территории Испании начинают появляться 5-ти струнные инструменты, которые и получили наименование испанской гитары. На этот инструмент ставили обычно, все двойные струны, а первая струна (называвшаяся "певуньей") - была одинарной.

    Инструменты с шестью струнами появились лишь во второй половине 18-го века. Происхождение этих гитар также присваивают территории Испании. Во времена изобретения 6-ти струнных гитар, все двойные струны стали заменять одинарными. Еще позже начали появляться и 7-ми струнные инструменты. Песни под гитару стали очень популярны у разных народов. Начиная с этого периода, с бурным развитием мореплавания и путешествий, гитары начинают свое триумфальное шествие по территориям разных стран и континентов.

    Именно в таком облике современные гитары и используются современными исполнителями. Существует масса разновидностей конфигураций гитар акустических и электроинструментов. Благодаря своим уникальным музыкальным характеристикам этот инструмент приобретает мировое признание и любовь миллионов людей.

    Опубликовано: 23.04.2015
    Методы снижения веса
    В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
    Деревянные евроокна
    В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
    Читать другие статьи
Оцени этот пост:
Всего голосов:

Ваш комментарий для История гитары
Ваше имя:
Ваш комментарий для История гитары:
Ознакомьтесь с правилами сайта
Это все комментарии для История гитары