Новости    Знаменитости   
Контакты
webmaster@boxmail.biz



OA

Новости
Новые статьи



ВИДЕО 18+








    Как чувствовать себя комфортно в офисе

    Психологи утверждают, что если человек часто переставляет мебель в квартире, он хочет изменений в жизни, но не может их реализовать. Если нам неуютно дома, мы бежим на работу. Но что делать, если неуютно и на работе?

    Бывает такое, что закупается новая офисная мебель по последнему писку моды, поставлены высокотехнологичные системы освещения и кондиционирования, а ощущения комфорта все равно нет. На западе люди часто облагораживают свое небольшое рабочее место: приносят горшок с цветком, фотографию семьи и разные безделушки; у нас же чаще всего из личных вещей наличествует всего лишь кружка. Если у нас не принято "присваивать" рабочее место, то психологического равновесия в офисе можно достичь и другими способами.

    Посмотрите, насколько близко сидят сотрудники. Расстоянием, на котором люди взаимодействуют, занимается проксемика. Существуют 4 зоны: интимная, личная, социальная и общественная. Необходимо, чтобы сотрудники сидели на расстоянии, как минимум, 0,5 метров, меньшее вызывает не чувство плеча, а интерпретируется как вторжение в личную зону. Именно поэтому мы так неуютно ощущаем себя в час пик в общественном транспорте. Но и дальше 3 метров рассаживать людей не стоит: это уже общественная зона, приемлемая для незнакомых людей - сотрудник будет чувствовать себя чужим. Если у вас маленький офис, то есть смысл поставить стеклянные перегородки, они и создадут впечатление приватности, и в то же время не займут много места.

    Так как у нас изготовление мебели уже давно включает в себя стадию эргономической разработки, тем не менее, ещё можно увидеть офисные столы с острыми углами, прямоугольные стулья, на которые "жестко" даже смотреть, шкафы, грозно "нависающие" над человеком. Все эти мелочи, неуловимые для глаза, действуют на наше подсознание и накладывают негативный отпечаток на наше восприятие рабочего места.

    Цвет - это один из главных факторов, от которого нам или работается, или нет. Широко известно, что светлые тона расширяют помещение, темные - уменьшают. Холодные цвета подойдут для жаркой и душной комнаты, теплые компенсируют затененность и сырость. Если ваш офис временами напоминает проходной двор, то бесконечное мельтешение и движение нейтрализует холодный фон с одним ярким пятном, например, плакатом, который сосредоточит на себе внимание.

    Необычная офисная мебель поможет сотрудникам не чувствовать себя "офисным планктоном", подчеркнет важность и значимость их деятельности. Таким образом, пытаясь повысить производительность труда, вы снизите даже чувство неудовлетворенности жизнью у некоторых членов вашей команды, а такие есть в любом коллективе. Если у вас нет возможности обставить весь офис суперсовременными моделями, поставьте яркий диван в комнату отдыха или в приемную, повесьте несколько картин на стены.

    Если есть возможность, то желательно сменить лампы дневного света на галогенные. Их свет меньше раздражает глаза. Более того, женщины чувствуют себя при таком освещении более комфортно, потому что оно не так "убийственно" для их внешнего вида, как хирургический дневной.

    Как правило, у нас нет возможности переоборудовать офис часто. Так что стоит один раз почитать и послушать рекомендации и обустроить его как надо, чем недоумевать, почему падает производительность.

    Опубликовано: 24.02.2014
    Свойства кевлара
    KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
    Газовая или электрическая плита: что выборать?
    Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
    Читать другие статьи
Оцени этот пост:
Всего голосов:

Ваш комментарий для Как чувствовать себя комфортно в офисе
Ваше имя:
Ваш комментарий для Как чувствовать себя комфортно в офисе:
Ознакомьтесь с правилами сайта
Это все комментарии для Как чувствовать себя комфортно в офисе