Цензуре-нет!

Павлины - наипрекраснейшие из пернатых (8 фото + текст)


  1. Павлин ? птица, которую во все времена называли прекраснейшей. Сине-зеленое переливчатое оперение, роскошный веер из длинных глазчатых перьев, венчик из перышек с миниатюрными ?глазками? на голове, длинная шея, важная походка ? все в павлине великолепно.

  2. 4000 лет назад, в древнем Вавилоне, Персии и Египте не жалели средств, чтобы украсить свои сады этими чудо-птицами. А везти их приходилось издалека, по Великому шелковому пути из Индии. Именно там, в джунглях и в зарослях кустарников по речным долинам, находится родина павлинов.


  3. В Грецию павлинов привез Александр Македонский из Индийского похода. А позже разводить павлинов стали в Древнем Риме. И не таким уж хлопотным оказалось это дело ? быстро размножались в неволе царственные птицы и... зажаренными попадали на столы римских вельмож.


  4. В средневековой Европе разведением павлинов не занимались, поэтому птица эта стала диковинкой, стоила дорого, а на пиршественном столе появлялась лишь в самых богатых домах как свидетельство неслыханной щедрости хозяина. Тогда же сложились противоречивые мнения о перьях павлина. Жители Южной Европы верили, что пятно на павлиньем пере это ?око Господне?, приносящее счастье и удачу. На севере Европы, напротив, считали, что с перьев павлина смотрят ?глаза дьявола?, способные навлечь несчастья на того, кто ими владеет.
    Отсюда, вероятно, и сказания о злосчастном пере жар-птицы, которое, как писал Ершов в ?Коньке-Горбунке?, ?много непокою принесет оно с собою...?.


  5. В Индии павлин ? птица священная. Убить павлина ? значит навлечь на себя гнев богов, ведь эта птица посвящена Кришне, одному из важнейших индуистских богов. Вот и разгуливают павлины свободно по возделанным полям, съедая свою жертвенную долю урожая. Даже в городах Индии дикие павлины чувствуют себя отлично, охотно питаясь подачками набожных индусов и щедрых туристов.


  6. А еще павлин считается повелителем дождя, столь желанного для жаркой Индии. Крик павлина в Индии воспринимается, как ?минхао?, что в переводе значит: ?Дождь, иди!? И действительно, как только самцы павлинов начинают чаще кричать, начинается сезон дождей. Это мистическое совпадение объясняется очень просто ? брачный сезон павлинов, когда они орут чаще обычного, как раз совпадает с приходом муссонных дождей. Тогда-то и наступает время демонстрации главного украшения самцов ? огромного веера, ?шлейфа?, который неверно называют хвостом.


  7. Настоящий хвост павлина, сформированный, как у всех птиц, рулевыми перьями, невелик и невзрачен. Он прячется под шлейфом длинных (до 160 см) кроющих перьев хвоста, ?надхвостьем?. Длина птицы вместе со шлейфом доходит до 2,3 м. Кстати, павлин ? одна из самых крупных в отряде куриных, и весит до 6 кг. Обладая прекрасным хвостом, павлин не утруждает себя танцами и прочими приемами обольщения дам. Стоит только раскрыть шлейф, и пава сама будет бегать вокруг жениха, желая рассмотреть великолепный хвост. А он будет отворачиваться от нее, пока околдованная чудным шлейфом пава не падет ниц перед своим избранником. Тогда он свернет свой обольстительный хвост, оплодотворит самку, и конец празднику. Самке самой строить гнездо и растить потомство ? 4?7 птенцов.


  8. Птенцы быстро растут, но, чтоб вырастить настоящий ?взрослый? шлейф, молодым павлинам требуется 3 года, т.е. к размножению павлины готовы лишь на третьем году жизни. Кроме обыкновенного (синего) павлина, о котором шла речь выше, есть еще и яванский павлин ? у него зеленая шея, и хохолок перьев на голове не такой пышный и направлен вперед. Несмотря на то что яванский павлин немного мельче обыкновенного, характер у него куда более скверный. В зоопарках и питомниках содержать яванских павлинов сложно. Самцы постоянно дерутся между собой, обижают других птиц и даже на людей кидаются.

    http://www.yaplakal.com/
Оцени этот пост:
Всего голосов:
НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ
Ваш комментарий для Павлины - наипрекраснейшие из пернатых (8 фото + текст)
Ваше имя:
Ваш комментарий для Павлины - наипрекраснейшие из пернатых (8 фото + текст):
Ознакомьтесь с правилами сайта
Автор:
Анонимно 
Комментарий для Павлины - наипрекраснейшие из пернатых (8 фото + текст):
 

Автор:
Анонимно 
Комментарий для Павлины - наипрекраснейшие из пернатых (8 фото + текст):
спосібочки
 

Это все комментарии для Павлины - наипрекраснейшие из пернатых (8 фото + текст)


Контакты
webmaster@boxmail.biz